Арбитраж трафика Как выбрать платежную карту для Facebook

t9x3ewT.png


Платёжная карта или платежка — важный момент, о котором многие начинающие арбитражники не думают. И не начинают думать, пока не поймают пару банов рекламного кабинета.

В этой статье рассказываем, почему не каждая карта подойдёт для арбитража трафика и по каким критериям стоит её выбирать.

Почему подходят не все карты
Если вы частный рекламодатель, который планирует продвигать какой-то товар или услугу, которые не нарушают правила конкретной площадки или закона — у вас проблем не будет. Вы можете просто выпустить обычную банковскую карту любого банка и привязать её к личному кабинету.

У арбитражника так вряд ли получится. Дело в том, что вебмастера, которые претендуют на большой доход, работают с большим числом офферов. В арбитраже есть золотое правило: 1 рекламный кабинет — 1 прокси — 1 карта.

Если привязывать одну и ту же карту к разным рекламным кабинетам, в случае бана одного из них, траст остальных аккаунтов может снизиться или их тоже заблокируют.

При этом не все карты подходят для привязки в Facebook. Социальная сеть уже набрала большой объем данных о паттернах поведения арбитражников. В частности, какие платежки они чаще всего используют.

Определяется это легко: в номере любой карты заложена информация о стране выпуска карта, платежной системе, банке и типе карты. По первым 6 цифрам можно определить платежную систему, тип карты и банк, выпустивший карту. Если карты конкретного банка или платёжной системы часто банятся социальной сетью, наверняка, проблемы могут быть и у вас.

Ключевых последствий плохих платежек три:
  1. Карта в принципе не привяжется к кабинету и тогда нужно будет оформлять другую карту.
  2. Карта привяжется, но со стороны Facebook будет более внимательная модерация. А это значит, если вы сразу запустите кампанию с офферами, которые нарушают правила соцсети, рекламный кабинет улетит в бан.
  3. Facebook может показывать ваши креативы на менее активную аудиторию. В итоге плата будете списываться за нерентабельные показы, при этом выяснить это вы сможете только путём детального анализа рекламной кампании. В противном случае, вам будет казаться, что это вы что-то делаете не так и будете бесконечно перебирать креативы, хотя причина будет совсем в другом.

Какую платежную карту выбрать

Платежных инструмента всего два: виртуальные и пластиковые карты. Разберем каждый по отдельности.

Стандартная банковская карта. В большинстве банков, чтобы получить карту, нужно лично прийти в офис.

Поскольку арбитражникам карты нужны в большом объеме, а помимо личного посещения офиса, есть еще ограничение по количеству открытых счетов и выпущенных карт, не все готовы тратить на этой время.

Более того, за обслуживание счета и выпуск карты банк может взимать комиссию.

На фоне всех этих удобств, у пластиковых банковских карт есть весомое преимущество: именно такая платежка вызовет меньше всего подозрений. Особенно хорошо будет, если банк относительно новый, а значит его BIN вряд ли попал под подозрение социальной сети.

В случае же, если вы берете карту популярного в вашей стране банка, в котором очень простые способы получения карты, велика вероятность, что его BIN тоже под подозрением Facebook.

Многие арбитражники выбирают банки, у которых не взимается плата за обслуживание, к счету можно привязать 5-10 карт и есть доставка карт прямо до дома.

Так, у банка «Тинькофф» нет офисов, поэтому доставка карт происходит специалистами банка или по почте. При этом для бесплатного обслуживания нужно хранить на счёте не менее 50 000 рублей или эквивалент суммы в валюте. В противном случае, плата за обслуживание составит 99 рублей в месяц.

У банка «Райффайзен» по некоторым дебетовым картам нет платы за обслуживание, а карта можно получить как в отделении банка, так и доставкой курьером. А вот дополнительные карты нужно забирать уже в офисе.

В идеале выпускать карту в банке того гео, где вы будете продвигать оффер. Но поскольку такая возможность есть не у всех, если вы будете привязывать пластиковую карту это не так критично — их траст всё равно будет выше, чем у виртуальной.

Виртуальная карта. Виртуальные карты можно оформить как в банках, так и через платежную систему. Помимо того, что Facebook сможет понять, какой тип карты вы выпустили, есть ещё одна проблема: при перевыпуске виртуальной карты вам может попасться номер, который ранее уже использовался в Facebook и более того — был забанен. В таком случае, сразу после привязки карты, аккаунт заблокируют.

И всё же, некоторым арбитражникам удаётся привязывать виртуальные карты без каких-либо последствий.

Ниже разберем некоторые популярные платежные сервисы.

Qiwi — популярный электронный кошелек к которому можно выпускать виртуальную карту. Отдельного внимания заслуживает их новый сервис — QIWI Мастер. С его помощью к одному кошельку можно выпустить до 50 виртуальных карт. Первые 5 карт выпускаются бесплатно, а каждая последующая будет стоить 99 рублей. При этом стоимость самого подключения к пакету услуг — 2 999 рублей.

Важно учитывать, что это будут именно виртуальные карты и Facebook сразу это поймет.

Яндекс.Деньги. Привязывать карту Яндекс.Денег стоит только, если у вас максимально прогретый аккаунт, который не получал предупреждений от Facebook.

Дело в том, что начиная с 2017 года арбитражники активно использовали карту этого сервиса: оформить её можно было в один клик, к одному счёту можно было привязать до 10 карт, а с учётом постоплаты, многие забрасывали свои рекламные кабинеты и оставляли неоплаченные счёта за рекламу.

В итоге Facebook принял радикальные меры. Если арбитражник привязывает карту этого сервиса, в лучшем случае у него просто будет более низкий траст, в худшем — Facebook не даст запустить рекламу и заблокирует рекламный кабинет выдав ошибку «Risk Payment».

Хотя сервис и обновил свой BIN и некоторые арбитражники спокойно работают с его картами, мы рекомендуем не рисковать.

PayPal. Как ни странно, но к этому электронному кошельку у Facebook есть доверие. У этой платёжной системы несколько уровней верификации, поэтому, чтобы создать несколько кошельков — по одному для каждого аккаунта — потребуется запас номеров телефонов и электронных кошельков. При создании кошелька можно выбрать любое гео, а значит, можно использовать то, на которое настроен ваш рекламный кабинет Facebook.

Если вы не хотите ломать голову, какую карту использовать, чтобы её наверняка не заблокировали, вы можете купить проверенную платёжку dont.farm за $99. Мы даём гарантии на все наши инструменты, так что вы можете быть уверены, что даже если ваш аккаунт когда-нибудь заблокируют, это произойдёт не из-за слабой платежки.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху