Криптовалюта Биткойн достиг своего исторического максимума, и что теперь?

-

Биткойн достиг своего исторического максимума, и что теперь?​

Цена биткойна демонстрирует высокую волатильность после достижения ATH.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе бычий тезис остается неизменным.

Цена биткойна (BTC) достигла отметки в $69 000 5 марта 2024 года. В зависимости от биржи это можно считать новым историческим максимумом.

Помимо этой формальности, инвесторы задаются вопросом: что произойдет дальше?
Когда написаны эти строки, видно, что BTC отскочил от 69 000 долларов и значительно упал.
В любом случае, цена BTC демонстрирует очень высокую волатильность, поэтому на данный момент нельзя сделать никаких однозначных выводов.

Биткойн достиг $69 000 5 марта 2024 года​

Но прогнозы можно делать с учетом контекста. Зарождающаяся индустрия биткойн-ETF в США сияет успехом.
Эти финансовые продукты побили рекорды объема торгов.
Один из них (IBIT, выпущенный компанией BlackRock) даже стал ETF (любого типа, не только биткойн), который быстрее всех достиг показателя в 10 миллиардов долларов активов под управлением.

Одной из особенностей спотовых ETF (в отличие от фьючерсных ETF) является то, что они обеспечены базовым активом, в данном случае биткойнами.
Это означает, что BlackRock, Fidelity, Bitwise, Ark и другие финансовые гиганты, выпускающие эти продукты, должны держать биткойны в своем портфеле. Этот биткойн приобретается в основном на внебиржевых рынках.
Эти рынки сообщают о нехватке ликвидности с середины февраля.

Если ликвидность этих вторичных брокерских домов иссякнет, а спрос на ETF сохранится, компании, выпускающие эти средства, должны пойти покупать BTC на биржах, ориентированных на массовую публику (например, Coinbase). Если это произойдет, влияние на цену BTC будет огромным.

Основными покупателями акций биткойн-ETF являются институциональные инвесторы, которым требуются (или предпочитают) финансовые инструменты, находящиеся под надзором SEC, которая является регулятором американского фондового рынка. Но розничному инвестору все еще не хватает массового входа в биткойны.

-
 

Обратите внимание

Назад
Сверху